0.00
0 читателей, 4968 топиков

Колокол Чернобыля (1987 г.)


Сокращённая версия

Съёмки документального проекта проходили с 28 мая по 26 июня и в начале сентября. Фильм, подготовленный Центральной студией документальных фильмов, увидел свет в 1987 году.

Наш сайт: voentv.mil.by
Мы в социальных сетях:
Вконтакте — vk.com/public64455462
Одноклассники — www.odnoklassniki.ru/group/52194090614879
Facebook — www.facebook.com/pages/Телекомпания-Воен­ТВ/340342222751152

ОККУПАЦИЯ - Смертельный подарок. Чернобыль


Вы узнаете, как два тоталитарных государства — СССР и нацистская Германия — оккупировали страны Европы и Азии. Вы увидите, как современная Россия оккупирует территории независимых государств, пытаясь вернуть их в «сферу своего влияния».

Чернобыль.Зона будущего/Chernobyl.Zone of the Future


English subtitles and description are available.

Документальная лента «Чернобыль. Зона будущего» — главное культурное событие, приуроченное к 30-летию Чернобыльской катастрофы. Этот уникальный фильм не только рассказывает о прошлом ЧАЭС и зоны отчуждения, но и впервые позволяет увидеть перспективы развития этих бескрайних просторов. Эксперты в различных областях приоткроют завесу и расскажут, как зона отчуждения еще сможет послужить Украине, превратившись в первый центр зеленой альтернативной энергетики.

The documentary «Chernobyl. Zone of the Future „- the main cultural event dedicated to the 30th anniversary of the Chernobyl disaster. This unique film not only tells about the Chernobyl exclusion zone, but first lets you see the prospects of development of these vast expanses. Experts in various fields will slightly open the veil and tell how the exclusion zone could still serve as the Ukraine, becoming the first center of green alternative energy.

#chernobyl #chernobyldisaster #ukraine

Чернобыль. Хроника молчания | Телеканал "История"


Чернобыль. Хроника молчания. Документальный фильм.
Подпишись на канал «История» ► www.youtube.com/channel/UCa6u8bTMgPLMg4vSKCkbtDQ?sub_confirmation=1
Плейлист: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsaj15LLWXcgAyIoHp79noBo

26 апреля 1986 года на 4-м блоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века. То, что случилось, окончательно расшатало фундамент политической системы СССР.
Сегодня, спустя 20 лет, авторы фильма предприняли попытку с документальной точностью воссоздать первые трое суток жизни страны после Чернобыля. Можно с уверенностью сказать, что более полной картины уже не воссоздать никогда. С момента аварии ушло из жизни более 30 000 человек — участников и свидетелей этих событий.
В ленту включены информационные репортажи советского телевидения тех апрельских дней, а именно — тех 76 часов, когда советская власть скрывала от мира сам факт случившейся катастрофы.
В съемках фильма приняли участие более 50 непосредственных участников и свидетелей этих событий: руководители СССР Михаил Горбачев и Николай Рыжков, руководители Украины и Киева, сотрудники станции и жители Припяти, представители КГБ, прокуратуры и силовых ведомств, руководители советских СМИ и журналисты, медики, именитые ученые-специалисты Велихов, Ильин, Израэль и многие другие.

Наши ресурсы:
▪ Официальный сайт: istoriya.tv
▪ ВК: vk.com/istoriyatv
▪ Facebook: www.facebook.com/istoriyatv
▪ ОК: ok.ru/istoriya

Официальный YouTube канал телеканала «История».
История — это ярко, интересно, интригующе и познавательно.
Философия телеканала «История» — это самый широкий взгляд на эволюцию человечества: от древнейших цивилизаций и великих открытий прошлого до величайших загадок и тайн настоящего, а также великие войны и победы, великие люди, великая любовь и предательство – все то, что делает историю интересной и увлекательной.
В эфире будет место всем точкам зрения, взглядам и интерпретациям событий и фактов, оказавших ключевое влияние на ход истории.

Смотрите также:
Война: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsYrP4Ts4gQD-HjbAy3D4wb5
Люди: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsaj15LLWXcgAyIoHp79noBo
Цивилизация: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsYJS_p9794GMqCspFIa5EUW
Культура: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsbnA4MEZM4JacWBXaR8bkGb
Античность: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsaJNi2_Yv39EtxjUzozmyfT
Русский мир: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsZpX5Ps34JQrzCO7aHzlNot
Словарь истории: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsZAsBkNj0klDxEHny_37SWx
Честь мундира: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsZwGqp3dOzSn28eJiqZYGYT
400 лет дому Романовых: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsZgw_CXqYU3wPnzSpvOmi9z
100 лет Первой мировой войне: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsaswuBAONYreAw5Qd8VPIRv
100 великих полководцев: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsZqVwp8KtHLlfkoTlSdTxXK
Смешная история: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsacDy32IzmiTJ0v2XsFaK7w

Чернобыль 3828


Режиссер — Сергей Заболотный
Авторы сценария — Хэм Салганник, Игорь Кобрин
Производство — 2011 год
Продолжительность — 27 мин

Военные такое место называют «ПЕРЕДОВАЯ», ликвидаторы, работавшие на ЧАЭС говорили — «КРОВЛИ». Это было самое зараженное, и потому самое опасное, местно в зоне. Операция по очистке кровель продолжалась более пяти месяцев. Мы расскажем всего о двух днях. О самых важных двух днях из жизни разведчика — дозиметриста Валерия Стародумова. Он принимал участие в операции вплоть до ее завершения. Он сам выходил на кровли и выводил туда людей. Он лично поднял «знамя победы» на отметку 75 метров, как знак для всей зоны — кровли очищены! Он один из немногих, кто знал и на всю жизнь запомнил число — 3828. Именно столько людей вывели на очистку самой опасной зоны на кровлях станции — зоны «М». Сейчас, спустя 25 лет, Валерий Стародумов возвращается на ЧАЭС. Теперь — Чернобыль — это туристический объект. Но только не для него…

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
1 сентября 1986 года вышел из строя немецкий робот «Джокер». Этот робот с большим трудом был установлен в самой опасной зоне «М». Отечественные роботы там работать не могли. На «Джокер» возлагались большие надежды. Он был последним аргументом того, что на очистку можно не выводить людей. Но робот «сел» на графитовый блок и застрял. Наш герой и еще двое его подопечных вышли на кровли в высокие поля радиации, чтобы сдернуть немца лебедкой. Это им удается, но…

Отрывок из монолога: «… Оказывается, дело было не только в заклинившей гусенице. У немца сгорели электронные мозги. Какой-то болван, пытаясь доказать миру, что на советских атомных станциях глобальных катастроф быть не может, на порядок занизил в заявке уровни радиации. Педантичные немцы запрограммировали робот в соответствии с заказом и «Джокер» скоропостижно скончался. Так, что мой «героический» выход оказался пустым номером. Мы проиграли и на очистку сверх радиоактивных зон придется выводить людей....»

ДЕНЬ ВТОРОЙ.
19 сентября 1986 года. Правительственная комиссия «бросает» на очистку кровель солдат срочной службы и курсантов военных училищ. Валерий Стародумов готовит и выводит первую «двойку» солдат в зону зараженностью более
8000 рентген. После удачного эксперимента процесс «ставят на конвейер»…

Отрывок из монолога: «… Я проведу через эту зону несколько сот человек. Я не буду знать кто они, не буду видеть их лиц, скрытых защитными масками и никогда не узнаю, что с ними будет потом. Не я принимал решение о выводе этих людей в смертельно опасные зоны, но каждую ночь какое-то необъяснимое чувство вины возвращает меня в прошлое… В ту первую полутораминутную смену, которая растянулась для меня на четверть века»

Валерий Ходемчук. Последняя смена. Чернобыльская АЭС


Валерий Ильич Ходемчук — оператор главных циркуляционных насосов, который работал в ночную смену на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года и стал первой жертвой чернобыльской катастрофы. Тело его до сих пор не найдено

В видео использованы фрагменты материалов информационного отдела Чернобыльской АЭС:
«Монолог матери», «Хроника аварии на 4 блоке ЧАЭС», «Надвижка Арки на объект «Укрытие»», а также отрывки из документальных фильмов «Колокол Чернобыля», «Зажги свое солнце», «Последняя смена». Также использованы отрывки из новостных передач советского телевиденья и воспоминания Анатолия Дятлова

Фото из личного архива семьи Ходемчук и Александра Агулова

Кадры внутри взорвавшихся помещений сняты Сергеем Кошевым

Стихотворение о Валерии Ходемчуке читает актер Алексей Быш

_____________________________________________________________________

Канал о Чернобыльской катастрофе, урбантуризме и техногенном наследии Советского союза. Интервью с очевидцами секретных испытаний, различных катастроф и исторических событий. Уникальные авторские кадры и захватывающие вылазки…

Магазин дозиметров, который я рекомендую, — mydozimetr.ru/, где по промокоду «Урбаннаследие» вы получите скидку в 5%

Компания ЧЕРНОБЫЛЬ-ТУР, которая организует одно- и многодневные экскурсии в Чернобыльскую зону, туры на катере, каяках, вертолете и вездеходе ШЕРП дает моим подписчикам скидку 5% на все свои услуги. Получить ее можно, перейдя по ссылке www.chernobyl-tour.com/index.php?code=URB705CH

Чернобыль. 4-й блок вот вот развалится


В этом видео я расскажу что случилось с саркофагом Чернобыльской атомной станции
Не забывайте про:
===========================================================
1. Наш Сайт: site-znayuvse.ru/
===========================================================
2. Сообщество канала в ВК: vk.com/znayu_vse_youtube
===========================================================
3. Помощь каналу: www.donationalerts.ru/r/znayu_vse
===========================================================
Эти видео также интересны:

Авто с ядерным двигателем — www.youtube.com/watch?v=E6jm8GGDga0
Авто на воде и воздухе — www.youtube.com/watch?v=if3dyWrWPLE
До встречи в новых выпусках!

Выживший на ЧАЭС - о роковом эксперименте и допросах КГБ / KishkiNa 14.09.2018


В данном выпуске использовано видео режиссера Андрея Приймаченко «Наймоторошніша телефонна розмова 20-го століття» (ссылка на оригинал — www.youtube.com/watch?v=ttpzZXDNKQ8).
Выражаем благодарность автору за разрешение использовать данный материал в выпуске программы.

Эксклюзивное интервью с выжившим участником эксперимента на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Борис Столярчук в ту роковую ночь работал за одним из пультов на щите управления 4-го энергоблока ЧАЭС. Взрыв атомного реактора произошел буквально через стену от него.

Беседа записана в самом сердце ЧАЭС – на блочном щите управления энергоблока №3, который является аналогичным тому, на котором работал наш герой в ночь аварии.

Мы также совершили прогулку по Припяти, вспоминая жизнь советского инженера-атомщика, возврат к которой после катастрофы был уже невозможен.

KishkiNa в Facebook:
www.facebook.com/KishkiNa2018

KishkiNa в Telegram: t.me/kishkina_com

Chernobyl. "Inseparable" Movie (English subtitles)


Its April of 1986. Pripyat, Ukraine. A core meltdown occurred at Reactor 4 of the Chernobyl Power Plant. Over thirty people died during the blast but the estimated death toll as a result of the radiation fallout will reach a four-digit number. This accident will be considered the world’s largest ecological disaster.

Set at ground zero of a catastrophe, this film will reveal the details of the Chernobyl event. The shocking news of the explosion at the nuclear plant has spread, as the world watched the tragedy in fear and confusion. Hearts went out to those who displayed selfless courage and integrity in the initial efforts to stabilize the reactor power.

But some were too busy being in love to notice what had just happened in nearby Chernobyl. The disaster has faded into the background…

This is an account of love and loss, bravery and supernatural stoicism in the face of unbeatable odds.

Director: Vitaliy Vorobyov
Producer: Victor Mirsky
Creative producer: Olesya Lukyanenko
Executive producer: Katerina Shvets
Director of photography: Pavel Kulakov
Scriptwriter: Valeriy Mukharyamov
Cast: Mariya Poezhaeva, Yuriy Borisov, Andrey Kazakov, Yuliya Rytberg, Yuriy Nazarov

Аwards:
Best TV film/series, Teletriumph 2013

VFX in a TV Episode, FICCI BAF Awards 2014

Platinum Remi Award, WorldFest Houston 2014

Silver Plaque, Chicago International Film Festival Television Awards 2014

Yellow Oscar, Uranium Film Festival 2015

Nominations:
Producer of a TV film/series, Teletriumph 2013

Outstanding Visual Effects in a Broadcast Program, VES Awards 2013

Outstanding Created Environment in a Commercial or Broadcast Program, VES Awards 2013

Seoul International Drama Awards, 2014

That fatal power Unit 4 – the one featured in the Chernobyl series by HBO was created by the team of the Postmodern Digital.
Initially, the power unit asset was designed for the Inseparable mini-series (2013). This picture hit the short list of the main award in the visual effects industry — VES Awards in 2 categories at once: Outstanding Visual Effects in a Broadcast Program and Outstanding Created Environment in a Commercial or Broadcast Program.

После Чернобыля. Академик Легасов. @История


После Чернобыля. Академик Легасов. Документальный фильм.
Подпишись на канал «История» ► www.youtube.com/channel/UCa6u8bTMgPLMg4vSKCkbtDQ?sub_confirmation=1
Плейлист: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsaj15LLWXcgAyIoHp79noBo

Почему покончил с собой академик Валерий Легасов, руководивший локализацией последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции? Авторы фильма пытаются на основе уникального материала рассказать правду о страшной трагедии.

Накануне самоубийства академик Легасов надиктовал пять магнитофонных кассет. В своем предсмертном рассказе он упомянул имена тех, кто на самом деле причастен к чернобыльской катастрофе, и тех, на ком лежит груз вины за случившееся. Не пощадил академик и себя…

Легасов за всю жизнь солгал только один раз. На международной сессии МАГАТЭ он переступил через себя и скрыл от мировой общественности истинные размеры произошедшей в 1986 году катастрофы. Академику пришлось втоптать в грязь свою честь, чтобы сохранить достоинство страны. Но Родина не оценила самопожертвования Валерия Легасова.

Выброшенный из жизни, тяжело больной Легасов покончил с собой через два года после взрыва на Чернобыльской АЭС.

Наши ресурсы:
▪ Официальный сайт: istoriya.tv
▪ ВК: vk.com/istoriyatv
▪ Facebook: www.facebook.com/istoriyatv
▪ ОК: ok.ru/istoriya

Официальный YouTube канал телеканала «История».
История — это ярко, интересно, интригующе и познавательно.
Философия телеканала «История» — это самый широкий взгляд на эволюцию человечества: от древнейших цивилизаций и великих открытий прошлого до величайших загадок и тайн настоящего, а также великие войны и победы, великие люди, великая любовь и предательство – все то, что делает историю интересной и увлекательной.
В эфире будет место всем точкам зрения, взглядам и интерпретациям событий и фактов, оказавших ключевое влияние на ход истории.

Смотрите также:
Война: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsYrP4Ts4gQD-HjbAy3D4wb5
Люди: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsaj15LLWXcgAyIoHp79noBo
Цивилизация: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsYJS_p9794GMqCspFIa5EUW
Культура: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsbnA4MEZM4JacWBXaR8bkGb
Античность: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsaJNi2_Yv39EtxjUzozmyfT
Русский мир: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsZpX5Ps34JQrzCO7aHzlNot
Словарь истории: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsZAsBkNj0klDxEHny_37SWx
Честь мундира: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsZwGqp3dOzSn28eJiqZYGYT
400 лет дому Романовых: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsZgw_CXqYU3wPnzSpvOmi9z
100 лет Первой мировой войне: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsaswuBAONYreAw5Qd8VPIRv
100 великих полководцев: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsZqVwp8KtHLlfkoTlSdTxXK
Смешная история: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsacDy32IzmiTJ0v2XsFaK7w